Приморский край

Добрый день, подскажите , можно ли продать квартиру в залоге у банка, да еще с использованием материнского капитала? Дело в том, что в 2011 году я брала ипотеку,( 2х комнатная ,48 кв.м), потом - вопрос №2742764

встретила мужа и родили 2х деток, воспользовались маткапиталом полностью на часть погашения долга. Но муж купил в новострое квартиру 3хкомнатную площадью 97кв. Мы сделали ремонт и вот планируется переезд. Вопрос: мне сначала нужно идти в органы опеки и писвть заявление о разрешение о продаже ипотечной квартиры и получать у них разрешение или как? У меня еще долг по квартире 2000000р, соответственно мне нужно искать покупателя тоже с ипотекой в сбербанке, либо человека с наличкой, ведь по идее я сначала должна погасить долг перед банком снять обременение и только тогда выделять доли детям и продавать. Голова кругом. Помогите, как продать данную квартиру? Самой погасить ипотеку возможности нет.
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
1) Да, нужно разрешение органов опеки и попечительства на сделку. Например, в обмен на обещание дарения доли после продажи долей детей в продаваемом жилье.
2) Для продажи находящейся в залоге у банка квартиры нужно согласие банка либо погашение ипотеки через заключение с покупателем предварительного договора, на основании которого он погасит ипотеку и снимет обременение.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
23.01.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store