Москва

Порядок подачи в суд на взыскание долга за межгород - вопрос №2743415

Здравствуйте. Ростелеком грозит судом за неоплаченный долг по междугородним звонкам с которым мы не согласны. Он имеет право поступить следующим образом или это просто давление.
Подавать в суд в другом регионе не по месту нашего жительства?
Просить рассмотреть дело в упрощенном порядке в отсутствии ответчика?

Ответы

Доброго времени суток, Андрей.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
  Также в договоре подсудность может быть предусмотрена сторонами и если в договоре указано, что иск возможно подавать по месту нахождения  истца (иным способом, подходящим для оппонента), тогда у Ростелекома есть законные основания на такую подачу иска. В иных случаях, исковое заявление не будет принято.

ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ) 1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
 1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

 2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;
) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.
  По данной категории дел возможно рассмотрение иска в порядке упрощенного производства, но по основаниям, указанным выше.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!