Что делать если муж подсел на иглу (семья рушится)!!муж не хочет признавать своей вины!! Говорит что бросит ,но не бросает!!!сил уже нет бороться!!все говорят уходи!!!а я не хочу потерять его,хочу - вопрос №2743416

чтоб моя точь росла в полноценной семье!!! что делать!!! прошу помогите!!!
5 ответов

Ответы

Когда один из супругов наркоман, семью сложно назвать полноценной. И уже тем более нельзя назвать ее благополучной. То, что происходит в вашей семье, причиняет дочери гораздо больше вреда, чем причинил бы развод родителей. Вы не в силах что-то изменить. Наркомания — это болезнь. И ваш муж может вылечиться только если захочет. А он не хочет. Потому вариантов у вас немного — продолжать жить как живете, с мужем-наркоманом, губя свою жизнь и травмируя психику дочери. Или же развестись с мужем-наркоманом и дать шанс себе и дочери на счастливую жизнь.
Мавиле, Вам необходимо делать выбор. Полноценная семья с наркоманом, увы, не возможна. Берегите себя и дочь. Муж не признает проблемы, значит он сделал свой выбор, теперь выбор за Вами. Удачи. Ирина.
определите причины его проблемы
чего боится
что произошло с ним
как вы влияете друг на друга
пишите даты посмотрим
Здравствуйте!

«что делать!!!» — порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку мужу в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Тема наркомании очень серьезна, так как болеет один член семьи- а страдают все.

Самим в такой ситуации почти невозможно справиться, предлагаю вам уже сегодня начать работу над решением проблемы.

Жду вас на консультацию.Подробно обсудим все, и выработаем план действий.