МУЖЬ - вопрос №274365

Мне 36 лет Познакомились мы с моим будующим мужем по интернету 4 года назад в моем мире проголосовала за фото его сына сын взрослый ему 25 лет, он в смысле муж проживал в Германии 20 лет приехал туда с женой и ребенком, что то у них не заладилось
долго сидел за компом вот так мы и познакомились, они были с женойна гране развода, общались долго у него там была работа налаженный быт, приезжал в гости так мы познакомились в реале, 10 дней жил у нас дома приехал с деньгами тоесть не на нашу так сказать шею, все было замечательно, внимательный, руки на месте, сначала мы хотели что бы я туда переехала, но у меня здесь работа я гл.бухгалтер, мама одна отец умер, после совместных обсуждений пришли к выводу что лучше если он переедит к нам жить нам было есть где тоесть у нас с мамой дома, для него то же этот вариант был неплохой так как у него родители живут в России недалеко от Казахстана, они у него старенькие. Приехал через полтора месяца после первого знакомства сказал что приедет голый в переносном смысле так как все оставил сыну (дом, машину, лодку и т.д.).
Я ему сказала что правильно сделал сами все заработаем хотя ему уже 45 а мне 36, приехал долго бегал с оформлением документов, потом устроился на работу через его знакомых типа сторожем так как другой работы не было любил выпить пива в неограниченном кол-ве, ссорились из за этого, из за ревности, как то раз пришла с работы домой а мама говорит что она пришла домой двери все открыты зимой а он пьяный лежит на кровати, когда он проснулся они поругались и она его выгнала из дома.
это было ужасно я очень переживала, он ушел, получается в никуда, потом выяснилось уехал на работу, мы решили снимать квартиру
переехали жили там он частенько выпивл я
если честно хотя мне это не нравилдось и я ему об этом говорила, все таки его понимала, поменять налаженный быт, можно сказать цевелизованный мир на Алматы где все харкаются на улицах, неуважительно друг к другу относятся.
вообщем как то мы с ним посандалили не на шутку, я у него выхватила бутылку кинула в стену и ударила его, потом он размахнулся и я увернулась вообщем я его выгнала, он ушел жил на работе. Я переживала как он там без денег, и жилья, он звонил просил прощения попросил привезти к нему вещи я согласилась там он встал на колени попросил прощения объяснил что ему очень тяжело и он уедет в Германию и потарается что бы я приехала к нему. Если чесно я обрадовала так как здесь у нас с ним ничего не получалось. Он помог сделать крест сварил своими руками на могилу моего отца.
И уехал. Мы опять стали переписываться и общаться по скайпу, работу после первого переезда он конечно потерял, встал там на соц.помощь стал искать работу, но прежде сказал что немного отдахнет так как он прорабботал там на одном месте все 20 лет, и у него соц.помощи хватит что бы прожить, за это время он приезжал опять как бы в отпуск с деньгами мы сделали ремонт в доме,
короче говоря после всех перепитий он сначала приехал к своим родителям пожил помог там, а так как тяга к спиртному у него была было приянто решение закодироваться. Вот таким он приехал, опять начлаось с документми, работы соотвественно не было но мы искали, потом нашел з/п неплатили, вообщем в течение года мы докумеенты оформили я принимала непосредственное участие в этом, мама говорила что ты лезешь он мужик пусть сам бегает все узнает, потом нашли и работу но понятное дело з/п у него меньше на порядок моей, вроде стало налаживаться, но кодировка не помогла нередко были срывы когда он выпивал пива, и если ему мало что ыб дома не светиться уходил на работу бывалонеделю находился там все это время или часть времени пил потом отходил,
ссорились потом мерились, с опять жил дома, хотели купить машину, деньги заняли, а так как моя з/п больше сообвественно моя львиная доля, он постоянно винил маму втом что у нас неладиться что она якобы за ним следит, но мама у меня неспростым характером да еще и болеет очень серьезно так что ее бросить я немогу, но были попытки жить на квратире, но так как мы выплачивли долг за машину мы не потянули съемную квартиру, потом я часто ездила домой так как переживала, плюс ко всему есть огород у нас. Конечно есть и сестра но она отвыкла вообще от мамы от дома и тем более ей этот огород даром ненадо.
Короче из ща моего чувства долга я немогу уйти да и возможности нет жить отдельно, они все чаще и часе ссорятся последний раз посорились опять из за того что муж черезмерно употребил спиртное на свое д/рожении а на следующий день должны были прийти гости а он встать емог так как ему было плохо ну и моя мама сказала громко что дождалась помошника, ты бегаешь а он лежит, и тут началась ссора он сказал что еслибы не Марина то она бы уже пошла помером и что на мне на Марине весь дом, и что она мама лезет к нам в семейную жизнь. ну мама соответсвенно не отстала назвала его алкоголиком нищим беспризорным и шакалом и что бы он убирался вон. Он сказал чтоуйдет, я сказала что бы он остался так как гости придут и надо жарить шашлык а после пусть решает сам как поступить, после дня рождения вроде все нормализовалась как я думала и мама немного отаяла так как пообщалась с родственниками, но он принял решение уйти, ушело опять на работу, мы помирились я предложила вернуть но сказал что он был неправ в отношении мамы и он повозрасту не имеет права с ней так разговаривать, и тем более чем то упрекать тем боле мы нередко и ее пенсией пользуемся, он сказал что ему стыдно за то что сказал но он пока не готов так как боитьсч к ней подойти, был конечно удобный момент что бы остаться и жить дальше к нам приехала сестра мы ее встретили и все вместе поужинали но муж не подошел к маме поговорить и мама в конце сказала что он сдесь жить не будет, мы уехали к сестре, я предложила на следующий день помириться но он сказал что собирется с духом и поговорит на следующий день, на следующий деньт он приехал настроение боевое зашел и сказал что он конечно извеняется но орать на себя не позволит и тут опять началось...
короче она его выгнала, ехать с ним мне было неуда да я и обиделась так как он опять стал ее упрекать.
Теперь мы живем отдельно он на работе в чем я совершенно уверенно, я дома, переписываемся СМС, он все настаивает жить отдельно я ему говою на что? у нас долги за нашу же машину, мы не потянем гораздо луше просто научиться уживаться вместе.
Хотелось еще сказать семья у меня в смысле мама и папа с высшим образованием, никогда не употребляли через меру алкоголь, была настоящая дружная семья. Поэтому то и для нс дико что можно выпивать по несокльку дней и без меры, да и мы все жили друг другу помогая и может лезли конечно друг другу в душу но это не созла.
У моего мужа семья то же нормальная.
Помогите оценть верно ситуацию, я и в праду просто в растерянности

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, ваш муж болен зависимостью от алкоголя. Если вы жили с ним более, чем полгода, то вы стали больны созависимостью. Это состояние само не пройдет, ни у вас, ни у него. Часто хороший результат в этой ситуации дает совмещение работы с психологом и посещение группы Ал-Анон для вас и группы АА(анонимные алкоголики) для него.

Он хороший добрый умный человек, но он БОЛЕН. Он бессилен перед своей болезнью и сам победить ее не сможет. Кодировка сейчас считается неполезной и в цивилизованных странах она запрещена. Посещая группы и работая над собой, вы можете помочь ему выздоравливать.

Ваши неурядицы в семье происходят большей частью по причине того, что он болен алкоголизмом, а вы больны созависимость. Полумеры в этой ситуации не помогают. Это серьезная работа и надолго.

Миллионы людей выздоравливают, их жизнь улучшается, работая над собой в проблеме алкоголизма и созависимости.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте. Проблемы две: алкоголизм мужа и Ваша зависимость от мамы. Первая проблема — проблема мужа, и решать ее должен он. Это проблема медицинская и психологическая. Советую найти отделение Общества анонимных алкоголиков в вашем городе и обратиться туда. Такие отделения есть во всех крупных городах. Кодирование использовать не советую, процедура ненадежная и вредная для психики.

Что касается второй проблемы. Суть ее в том, что Вы не хозяйка в своем доме, Вы позволяете маме распоряжаться Вашей жизнью. Что значит, мама сказала, что он здесь житиь не будет? А Вы бы встали и сказали: «Нет мама, это мой муж и он будет здесь жить!» Эту проблему можете решить только Вы, с помощью психолога.