Здравствуйте! Нужен совет. Муж много курит. - вопрос №2743873

Я никогда не курила и очень плохо выношу табачный запах. Проблема в том, что он курит дома, в ванной комнате. Говорит, что все быстро выветривается и запаха нет. Но он сильно чувствуется. Много раз пыталась поговорить, чтобы курил в форточку хотя бы. Но он говорит, что с моей стороны это эгоистично, так как из форточки холодный воздух и он простудиться может. Но разве с его стороны не эгоистично травить меня дымом? Пассивное курение очень вредно.
Все это продолжается уже 6 лет. Не знаю, что делать. Для него это вообще не проблема, он привык к запаху табака, от меня отмахивается, говорит, что жить вообще вредно, что надо же, обкуривают ее, и что я эгоистка. Говорит, что не может бросить и поэтому будет курить. Что я создаю проблему из ничего, просто потому что мне нравится ссориться. Но это не так, мне правда тяжело жить постоянно в табачном дыме. Я стала очень нервной из-за этого.Как поступить? Я не права?

Ответы

Здравствуйте, Елена.
«Как поступить?» — а какие варианты Вы рассматриваете? Отучить его? Вы уже пробовали. Получилось?
Развестись? Тогда точно никто Вас травить не будет. Мы ведь не решим за Вас, как Вы будете жить. Обратите внимание на тот факт, что вышли замуж Вы за курящего человека, стало быть тогда Вы принимали эту привычку. А вот теперь отказываетесь. Наверное, есть более глубокая причина перемен Вашего отношения к мужу и его привычкам, верно? Вот с нею то и нужно разбираться. Но, для начала, ее нужно выявить. Обращайтесь.
Здравствуйте. Мужу плевать на свое здоровье и на ваше тоже. Придется Вам позаботиться о своем здоровье самостоятельно.
Уважаемая Елена!
Пассивное курения также вредно как и активное.
Как бывший курильщик я это четко знаю. Когда не куришь вонь от табака просто отвратительная.
Муж этого не понимает, не хочет с Вами считаться, поэтому разводитесь или разъезжайтесь.
Здоровье дороже.
Это не совет, а рекомендация и не обязательная к исполнению))
Мудрости Вам!
Здравствуйте.
Вы правы. Если 6 лет мне не идут на  компромисс, заставляют чувствовать себя неуважаемой, отмахиваются   и ествественную потребность в чистом воздухе  игнорируют, действительно можно стать нервной и  неуверенной в себе и своих силах.
Я вам советую, лучше сказать желаю… Я вам желаю вновь обрести спокойствие и уверенность в своих силах. Врядли муж сможет Вам чем-то в этом помочь.
Затем решить для себя какие Вам нужны отношения с мужем и нужны ли.
Здравствуйте! Почему он курит именно в ванной? Пробовали ли вы уговорить его курить на балконе, допустим? Боится простудиться? Пусть делает как и многие курильщики, накидывает теплую одежду перед тем, как выйти. Аналогично и с форточкой