Развод - вопрос №274404

Добрый день! Меня зовут Сергей. Прожили с женой в браке 9 лет есть сын 8лет. Жена решила подать на развод. В период брака была приобретена квартира и оформлена на три доли. В дальнейшем свою долю я подарил сыну. Также была приобретена машина и оформлена на жену. Сейчас жена хочет переоформить машину на свою маму чтобы я не имел на неёправ при разделе имущества. Также жена хочет подать на алименты. Во время одной из сор причинил жене легкие телесные повреждение в этот же вечер она на улице получила еще ушибы при этом были свидетели (её родственники). На следующий день она зафиксировала все побои. Мой вопрос заключается в следующем: на какое имущество я имею право в данной ситуации и какой процент алиментов предстоит выплачивать. Могу ли я проживать в нашей квартире. Относительно побоев что мне грозит заявление она никуда не подавала, но грозит предоставить их в суде. Развод пока я ей не хочу давать. Могут ли нас развести без моего согласия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1) вы имеете право на половину имущества, приобретенного  в браке, несмотря на то, на кого данное имущество записано.

2)при отсутсвии нотариально заверенного соглашения о выплате алиментов, на одного ребенка суд назначит вам выплачивать 25 % от вашей з/п.

3) Если вы свою долю подарили сыну( сделали договор дарения, зарегистрировали его), то получается у вашего сына 2/3 доли, у жены 1/3. На долю жены вы имеете половину.Теоретически вы имеете право пользоваться, но если ваша доля фактически окажется очень мала( в зависимости от площади квартиры), ваша супруга может обязать вас продать свою долю.

4) без вашего согласия развести вас могут

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без вашего согласия вас могут развести, зафиксированные побои, могут только отразиться в положительном решении суда на рассторжении брака.

В плане квартиры вы будете иметь право на 1/2 доли жены, соотвественно проживать на своих квадратных метрах вы можете.

На счет машины, пусть переписывает, она будут вам должна выплатить 1/2 от стоимости машины. если она машину будет оформлять дарственно, да в принципе хоть и купля продажа, в суде скажите, что согласие на это недавали, машина купленна в браке на общие доходы. Рыночную стоимость автомобиля определите независимой оценкой.

При разделе имущества все делитьс пополам. в том, числе и кредитные долги, если на вас есть кредиты заявите их в суде и выплату присудят на двоих.

Вопросы будут обращайтесь в чат.

Сергей! В вашем случае как вы его описали на квартиру, к сожалению, у вас прав нет. Алименты на ребенка — 1/4 от вашего заработка. Машину можно разделить пополам, либо выделив супруге долю забрать машину полностью себе, либо наоборот выделить супруге автомобиль, взыскав с нее половину стоимости. Если боитесь, что жена переоформит машину, то иск о разделе имущества можете подать сейчас и одновременно подайте ходатайство о наложении ареста на автомобиль. В квартире пока проживать вы можете. Вас могут развести без вашего согласия, но если вы будете против, то суд дает супругам 3 месяца на примирение.