Приморский край

Нахожусь во втором декретном отпуске (ушла из декрета в декрет). При расчете всех пособий брались 2013 и 2014 гг., Могу ли я заменить эти два года на один 2014? Для меня так будет выгодней! Моя - вопрос №2744161

бухгалтерия говорит что нельзя заменить два года одним. Если можно, то как правильно оформить заявление?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена.

При расчете данных пособий расчет производится в соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ  №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

«Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...».
Поэтому заменить одним годом не получится.