менструация - вопрос №274424

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня был аборт 11.04.2012г.но до сих пор нет месячных.делала узи: матка-5*3,8*4,2 не увеличена, пр.яичник 2,7*1,8 не увеличен, лев.-3,8*2,1 увеличен (узи было 18.05.2012)беременности нет, но месячных до сих пор нет.какая может быть причина?

Дополнение автора от 21.05.12 15:13:00

у меня еще один вопрос: я кормлю грудью ребенка, и слышала что не льзя гармональные таблетки.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Нина! К сожалению, аменорея (отсутствие менструации) — нередкое осложнение аборта вследствие гормональных нарушений из-за повреждения внутреннего слоя матки, угнетения яичников. Она может затянуться на 3-4 месяца, иногда — до года после аборта (реже такое наблюдается). Поэтому необходимо посетить гинеколога, сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин), врач вам назначит гормональные контрацептивы (чаще их назначают сразу после аборта). Если вам помог мой ответ, оцените мой ответ, пожалуйста.