Отношения с матерью во время беременности стали еще хуже - вопрос №2744442

Здравствуйте.С мамой всегда были лучшими подругами, а потом резко (лет 5 назад)она начала отдаляться от меня, любой мой вопрос о ее жизни и о том, как она поживает вызывает бурю негативных эмоций- «не учи меня жизни!», «не лезь в мою жизнь!», на вопрос как дела всегда один ответ «нормально» и быстрая смена темы разговора.При этом она не только не позволяет ничего узнать о ее жизни, но и не интересуется моей.Она словно внезапно превратилась не в мою маму, а в какую-то чужую женщину, холодную и равнодушную.Когда жили с мужем в другой стране, она могла просто не отвечать на телефонные звонки, отключать телефон, кидать трубку, а потом спустя несколько дней объявлялась и сообщала «да не хотела я разговаривать, что непонятного».Сейчас я приехала на время беременности в Россию, чтобы родить здесь, временно живу у мамы, обустроила себе комнату на ближайшие месяцы.После родов уезжаю обратно к мужу.К слову сказать, мама сама хотела, чтобы я жила у нее.В итоге что мы имеем.Реакция на мою беременность «А, понятно» и все, больше ни-че-го.Ни советов, ни вопросов.Если я изредка заглядываю к ней в комнату поболтать и попить чайку вместе, то она говорит «Я бы поболтала с тобой, да вот спать хочется», после чего начинает обзванивать всех подруг и часами висеть на телефоне.К беременности моей полное равнодушие, как будто я каждый год рожаю.Я бы даже сказала, что эта тема у нас под запретом.Ее не интересуют результаты анализов, почему я пью те или иные таблетки, почему меня направили к врачу.Такое ощущение, что беременности моей рады только я и муж.Муж каждую мелочь спрашивает, обо всем волнуется, а мама просто стала еще холоднее и равнодушнее, при том, что просила внуков.К тому же 2-3 раза в неделю приходит домой выпившая.Полное ощущение, что я снимаю комнату у чужой женщины в квартире.С чем может быть связано такое поведение мамы, такая холодность и равнодушие? Муж зовет обратно домой, но я хочу рожать в России и в то же время жить с мамой как чужие люди в одной квартире очень тяжело.Мне 31, маме 53

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте!
Конечно, отношения с мамой всегда нам важны, сколько бы лет нам ни было. И если они не складываются, то это очень неприятно, ведь это родной человек.
Возможно, сделать их прежними уже не в ваших силах.
Но зато вы можете сделать их более комфортными для себя самой и для вашей мамы.
У вас такое непонимание случилось не вчера, а лет пять назад. И скорее всего на это у мамы есть причины.  Возможно, что-то тогда произошло, на что вы не обратили внимание, а мама наоборот, была обижена. Возможно, что-то произошло именно в её жизни, и она не хочет вас посвящать в это. Её отношения с алкоголем тоже могут играть  определённую  в смене её поведения. Можно гадать сколько угодно. Но  она имеет на всё это право, это её жизнь.
Вы уже взрослый человек, и свои обязанности она перед вами выполнила. Сейчас вы у неё гость. И она помогает вам уже тем, что делит с вами кров. Так попробуйте быть ей за это благодарны, вместо своих обид.
Постарайтесь её понять, простить и дать ей возможность жить так, как она хочет.
Просто будьте рядом, искренны с ней и доброжелательны.
Самый короткий путь выяснить что-то про другого человека, это разговор с ним самим. Попробуйте поговорить с мамой  о своих переживаниях про ваши отношения. Без упрёков и претензий, а с намерением разобраться, что произошло, в чём или ком причина. И если этот разговор получится, возможно всё изменится. По крайней мере внутри вас. Вы будете лучше понимать свою маму.
 А если не получится поговорить, то всё равно живите свою жизнь, готовьтесь к приходу малыша, сохранив с мамой ровные, доброжелательные отношения. С пониманием, что требовать от других — это путь в никуда, а вот давать другим- это путь построения с ними отношений.
Удачи вам и мудрости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здесь может быть все, что угодно, начиная от ранних старческих заболеваний у вашей мамы, заканчивая какой то обидой, которая у нее есть, но она например не говорит- так как считает, что вы сами должны догадаться.

Елена, обратите внимание на ваши установки- вы, как мне показалось, считаете, что мама должна радоваться, должна интересоваться, должна в общем то делать и чувствовать то, и так, как вы от нее ожидаете.

Пофантазируйте сами, на сколько вам в общем был бы приятен человек, который считает, что вы ему должны- свое внимание, свои чувства, свои мысли?

Я вижу, что эта ситуация вас беспокоит, вы не понимаете причин, но хотите решить проблему.

Заочно, очень сложно, не зная множества важных деталей дать вам конкретные рекомендации, но несколько все таки я для вас подготовила. Поэтому жду вас на индивидуальную консультацию.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Похоже Вы ждете сейчас от мамы поддержки и понимания. В Вашем положении, учитывая беременность и переезд сейчас это конечно необходимо. Не знаю чем Вы руководствовались приняв решением рожать дома, Вам видней. Возникает много вопросов.А согласованно ли это решение с Вашей мамой или Вы просто ее поставили в известность и она не могла Вам отказать. Возможно у Вашей мамы были другие планы. Судя по ее возрасту она еще молодая женщина и у нее есть какая то своя жизнь, а сейчас ей приходится в чем то себя ущемлять. Вы пишите Вы хотите рожать в России, хотя Ваш муж зовет Вас обратно, и судя по всему он любит Вас и заботится о Вас и Вашем будущем малыше. Тоже есть, что обсудить.Есть много вопросов на которые трудно так просто ответить почему… На сайте много специалистов которые помогут Вам с ними разобраться. Выбирайте. Удачи.
Здравствуйте, Елена!
Вполне естественно, что Вам хочется внимания и заботы со стороны мамы. Для многих мама остаётся главным человеком на всю жизнь. Но у Вас есть любящий человек — Ваш муж. Храните эти отношения, а маму просто примите такой какая она есть. Не копите негатив, это вредно для будущего малыша. Вполне возможно, что увидев внука или внучку, Ваша мама кардинально изменит своё отношение к Вам.
Желаю Вам удачи!
Елена, здравствуйте! Проблема у мамы, не у вас!!! Скорее всего это связано с климаксом… Меняется психологический фон. Ей не хочется принять, что у нее взрослая дочь и она скоро станет бабушкой. Скорее всего она отчаянно трусит по поводу вашей беременности, но по каким-то ( только ей понятным ) причинам решила это скрыть за внешней отчужденностью. Не переживайте. дайте ей время… В любом случае она должна с этим справиться самостоятельно. Вы не сможете ей ни помочь ни поддержать. ( Это как дети -подростки, только наоборот). Все наладится. А вообще, это хорошо что мама «занята». Есть ведь и другая категория мам, которая дышать спокойно не дает своим чадам. Просто примите сейчас эту ситуацию как временные затруднения… и занимайтесь только собой. Вам нужно себя беречь!!! По поводу ребенка- он НА САМОМ ДЕЛЕ НУЖЕН ТОЛЬКО ВАМ С МУЖЕМ!!! Это так. Удачи Вам!
Здравствуйте. Очевидно, что мама не хочет искреннего общения с вами. Вопрос: почему. Если она так относится только к вам, а с другими общается искренне и с интересом, значит она на вас обижена. Если же она и с другими общается также, значит что-то произошло внутри нее. В любом случае вы можете с ней поговорить об этом.