Как себя исправить и переделать? Мне 19 лет, в голове происходит черти-что, постоянная смена настроения и нет единого личностного характера. В школе был тихим, очень мало с кем общался, в итоге - вопрос №2744533

остался с 1 старым другом, который далеко и не общался с ним уже давно, и ещё с одним другом, с которым видемся раза 2 в год, потому что я курсант и приезжаю в отпуск 2 раза в год. Подруг нету, с этим тоже проблема, желание познакомиться есть, а все никак (или случай не тот, или идти надо и Ещё что то, в общем начать не получается, весь какой-то закованый становлюсь и только смотреть остается, хотя таковым себя считать не хочется, хочется стать открытым и быстро осваиваться в новой обстановке. То что творится в голове словами не описать. Постоянно приходиться бороться с собой и уходить от снижения самооценки и самолюбия, держать себя на плаву, хотя в любой момент могу загнать себя под психологический шторм и загнобить. Давно осознал что у меня проблемы и что нужно себя исправлять, нужно было общаться в школе, но там я тоже тяжело боролся с собой и было очень тяжело, поэтому там была большая депрессия, сейчас стал взрослее, себя немного переборол, но проблемные пробелы Ещё остались, хочу себя изменить.Сейчас самооценка более менее нормальная, не такая как в школе, но при виде знакомых, у которых есть девушка и общественный интеллект более развит и осваиваются они лучше, приходится мне себя успокаивать, ибо в голове опять движется камень депрессии, приходиться с ним бороться.
4 ответа

Ответы

Добрый вечер, Валентин,
Человек всегда находится в развитии, то есть, есть недостатки над которыми он работает, и если человек их не замечает, то значит он остановился. Единственное, нужно не погружаться в депрессию, а искать пути решения проблемы, и знать, что все меняется, и все достижимо, но только со временем и при постоянном сосредоточении на решении вопроса. Мысли тоже выровнятся если вы построите для себя догмы жизни. Мудрости Вам.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Валентин, здравствуйте.
 Вы сравниваетесь с другими, а эффективнее было бы  сравниваться с самим собой. Смотрите, сколько у вас успехов. Вы изменились со школы, подняли  самооценку,  поступили в училище, стали справляться с депрессивными состояниями. разве это не прогресс.
То, что у других есть девушка, вовсе не показатель их успешности по сравнению с вами.Это лишь вы так решили. Кстати, это положение в любой момент может измениться с появлением девушки у вас.
И не в этом дело.
Примите себя для начала таким, каков вы есть. Оставьте борьбу с собой, на неё уходят ваши силы. Направьте их лучше на какие-то свои цели. Например, стать успешным курсантом, сильным, выносливым. Что-то новое узнать, чему-то научиться. Чем полнее станет ваша жизнь, тем легче вам будет общаться с другими, тем раскрепощённее вы будете себя чувствовать.
В жизни столько интересного, чтобы проводить её в борьбе с собственным несовершенством. Тем более, что все мы несовершенные. И всем нам есть к чему стремиться. Не нравится — меняйся, не знаешь изучай, не умеешь — учись. На самом деле, всё немного проще, чем нам кажется, когда мы  боимся быть  самими собой.
Удачи вам.
Здравствуйте, Валентин!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.