Тюменская область

Здравствуйте юристы! Ответьте пожалуйста есть ли закон защищающий инвалида 1 группы? Вопрос в том, что у инвалида1 группы сб. банк перевыпустил - вопрос №2744550

карту, на которую перечисляют пенсию.В данный момент сам владелец карты не может лично получить в сб.банке в виду тяжелого состояния болезни(парализация ног), доставить его в отделение сб.банка тоже не представляется возможным, он не может сидеть. Почему банк в таких случаях не может помочь получить владельцу карту на дому или по личному заявлению может получить доверенное лицо. Отправляют к нотариусу за доверенностью, за которую надо заплатить не менее 5 тысяч рублей.Это же не наследство оформляется, а только получить карту. Обьясните, может есть другой источник разрешения этой ситуации?..

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 4 ст. 185 ГК РФ:

" Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно."