Тюменская область

Здравствуйте юристы! Ответьте пожалуйста есть ли закон защищающий инвалида 1 группы? Вопрос в том, что у инвалида1 группы сб. банк перевыпустил - вопрос №2744550

карту, на которую перечисляют пенсию.В данный момент сам владелец карты не может лично получить в сб.банке в виду тяжелого состояния болезни(парализация ног), доставить его в отделение сб.банка тоже не представляется возможным, он не может сидеть. Почему банк в таких случаях не может помочь получить владельцу карту на дому или по личному заявлению может получить доверенное лицо. Отправляют к нотариусу за доверенностью, за которую надо заплатить не менее 5 тысяч рублей.Это же не наследство оформляется, а только получить карту. Обьясните, может есть другой источник разрешения этой ситуации?..

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 4 ст. 185 ГК РФ:

" Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно."

25.01.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store