Является ли действительным договор купли-продажи движимого имущества, если - вопрос №274481

Здравствуйте !
Является ли действительным договор купли-продажи движимого имущества (тент-укрытие) между физ. лицами, если в реквизитах сторон указаны только фамилия, имя и отчество продавца и покупателя.
Возникает ли законное право собственности у покупателя после подписания такого договора(и акта приёма-передачи). Сумма сделки 3000 руб.
Спасибо.

Ответы

Да возникнет. Договор купли-продажи движимого имущества вообще даже не обязательно должен быть в письменной форме, от этого его действительность не зависит. Вы каждый день покупаете в магазине продукты и при этом не оформляете с магазином договор в письменной форме. Поэтому даже если бы договора как документа вообще не было, то вы бы приобрели право собственности на товар. Другое дело — вопрос доказываения того, что именно данный тент вы купили именно у данного продавца, если необходимость в таком доказывании возникнет. Но по закону владея этим тентом вы защищены, потому что если кто-то претендует на него, то он должен доказать, что эта вещь не ваша, а его. У вас необходимость в таком доказывании может возникнуть например тогда, когда приставы описывают имущество должника и среди него завалялся ваш тент (дали другу в пользование, а он вовремя не отдал). Вот тогда, если вы не хотите, чтобы тент был продан в составе имущества должника, вы должны предоставить доказательства того, что тент купили вы. Насколько договор позволит определить это — вопрос оценки и заочно документу «диагноз» не поставишь.