Установление факта трудовых отношений или признание отношений трудовыми - вопрос №274621

Уважаемые коллеги, помогите разобраться. читаю судебную практику встречаю формулировки "… А.  подан иск об установлении факта трудовых оношений...", но установление факта это же особое производство!!! Как может быть подан такой иск? Встречаются правда решения вынесенные по иску «о признании отношений между А. и Б. трудовыми».

Так вот и не пойму сейчас с чем лучше в суд обращаться с иском или заявлениеми как могли в суде иски об установлении факта рассматриваться.

Склоняюсь больше к особому производству (документов-доказательств много, срока давности нет, клиент, на дневном стационаре по беременности)

помогите разобраться.

Ответы

Здравствуйте, Елена Юрьевна! В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч.3 ст.263 ГПК РФ).

Если Ваши требования касаются лишь установления факта, имеющего юридическое значение, то Вам необходимо обращаться с заявлением в порядке особого производства.

Всего доброго!