Архангельская область

можно ли заключить договор соц найма на опекуна недееспособного , если он не прописан. Опекун - мать - вопрос №2746487

Дополнение автора от 28.01.18 12:11:34
Добрый день. Помогите!!! Квартира даётся новая по переселению из ветхого жилья. Прописана только недееспособная дочь. Мать -опекун. На кого должны заключить договор соц. найма?

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Правильно ли я вас понимаю — договор соц найма нужен на опекуна по месту жительства опекаемого?

Если это так, что сначала опекуну нужно зарегистрироваться в жилом помещении, где проживает/зарегистрирован опекаемый.

Если муниципалитет и/или члены семьи опекаемого не дают согласие на регистрацию и вселение опекуна, последнему нужно обратиться в суд.

Всего доброго.
Добрый день, Светлана.

Если нанимателем квартиры в расселяемом доме является дочь — на ее имя и должен быть заключен договор.

Опекун недееспособного лица вправе потребовать внести изменения в договор соц найма, в том числе в судебном порядке, на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Всего доброго.