Девочка, 14 лет. Жертва игры синий кит. Выпрыгнула в окно, сама. Она самоубийца? Или ее принудили покончить с собой? - вопрос №2748412

2 ответа

Ответы

Здравствуйте
Это самоубийство. У человека есть свободная воля, выбор между добром и злом.
Святых людей тоже принуждали отречься от веры, от Креста, пытали, но они выбирали Христа. Так что это самоубийство, это был ее выбор.
Если судить по наружности(т.е. лишь по внешним признакам деяния), то человек лишающий себя жизни — самоубийца.
Но если судить по внутреннему человеку(что способствовало, какие обстоятельства, мотивы и пр.) то есть исключения, когда лишение себя жизни, не считается виновным деянием перед Богом.

Есть даже те, из таковых, кто причислен к лику святых в церкви Христовой.