Другое

Здравстуйте,подскажите пожалуйста,мы живем с мужем 7 лет в браке,6 лет назад усыновили дочь, теперь муж хочет развестись,у него 3-х комнатная квартира,дочь прописана у него. - вопрос №2748671

но я ухожу с ней, квартира ему досталась по наследству, имею ли я право на долю квартиры, или только на купленное совместно имущество?

Ответы

Ребенок имеет полное право. Идите к юристу и он вам подробно расскажет как вести себя в этой ситуации. Ве не какого права не имеете на это имущество. После развода Вы становитесь бывшими членами семьи и можете быть выселены собственником в судебном порядке на основании ч. 4 ст 31 Жилищного кодекса, без предоставления другого жилья.
Ребенка с большей вероятностью оставят зарегистрированным в квартире супруга, а Вас по суду выселят.
Здравствуйте, Светлана.

Вы не имеете права на долю в квартире супруга, так как квартира является его личным имуществом, согласно ст. 36 СК РФ. Исключением являются случаи, перечисленные в ст. 37 СК РФ (если в период брака был произведен капитальный ремонт или реконструкция квартиры).

Разделить вы имеете право только имущество, приобретенное в браке, на основании ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ.

Если вам необходима подробная персональная консультация, вы можете обратиться ко мне в чате или поучаствовать в акции (подробности на моей странице сайта).

Всего доброго.