Плиииииииззз - вопрос №274869

При электролизе раствора хлорида меди было получено 13,44 л газа(н.у) Приведите уравнения реакций на электродах. Рассчитайте количество электричества, прошедшего через раствор и массу меди на катоде

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

CuCL2---> Cu (2+) +2Cl-

  катод

 Сu (2+) +2e=Cu

  анод

 2Cl-  -2e=CL2

CuCL2---> Cu +CL2

 n(CL2)= 13.44/22.4= 0.6   моль

n(CL2)= n(Cu)

 m(Cu)= nx M=0.6 x 63.5= 38.1 г

 из закона Фарадея находим

  I= m(Сu) x 965oo\Єt

  вусловии нет значния времени за сколько проходил  єлектролиз

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При электролизе этого раствора на аноде будет выделяться хлор:

2Cl- — 2e- = Cl20

Из условия задачи, выделилось 13,44/22,4=0,600 моль хлора.

Согласно уравнению реакции, если у 2 моль ионов хлора отнять 2 моль электронов (количество электричества у 1 моль электронов, кстати, 96500 Кулон), то получится 1 моль хлора.

2 моль электронов — 2х96500 Кулон электричества — 1 моль хлора

                              Х Кулон                                — 0,600 моль хлора

Следовательно, через раствор прошло Х = 2х96500х0,600 Кулон электричества.

Формула хлорида меди CuCl2. Из формулы видно, что на 1 моль Cl2 приходится 1 моль меди. Следовательно, выделится 0,600 моль меди, или 0,600х63,5 г.

Удачи!