алиметы с ребенка - вопрос №274870

Здравствуйье, у меня ч вопрос. С 1,5 лет мои родители развелись и мама на алименты не подавала, а отец мне ни копейкой не помогал. За это время он сделал себе инвалидность и живет со своими родетелями на свою пенсию по инвалидности. Я его с 1,5 лет не видела, он не принимал участия в моей жизни. Только иногда писал письма и говорил о том что подаст на меня в суд после моего совершеннолетия, так как он инвалид. Подскажите, действительно ли меня могут принудить платить ему что-то если он инвалид, но за всю жизнь мне и рубля не подарил. Родительских прав его не лишали и мама на алименты не подавала

Ответы

Доброй ночи, Виктория. В Семейном кодексе есть статья 87, согласно которой дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Поэтому, если отец подаст на Вас в суд на его содержание, Вы можете в этом суде заявить, что он не выполнял своих родительских обязанностей и не платил алиментов и никак не принимал участия в Вашем содержании, когда Вы были несовершеннолетней. Суд освободит Вас от уплаты алиментов отцу. После прочтения ответа будьте добры, оцените его.
22.05.12

Действительно, по закону право у него такое есть, чисто по человечески конечно нет. Но соглашусь с предыдущим экспертом, опасаться вам нечего, суд будет на вашей стороне.

22.05.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store