алиметы с ребенка - вопрос №274870

Здравствуйье, у меня ч вопрос. С 1,5 лет мои родители развелись и мама на алименты не подавала, а отец мне ни копейкой не помогал. За это время он сделал себе инвалидность и живет со своими родетелями на свою пенсию по инвалидности. Я его с 1,5 лет не видела, он не принимал участия в моей жизни. Только иногда писал письма и говорил о том что подаст на меня в суд после моего совершеннолетия, так как он инвалид. Подскажите, действительно ли меня могут принудить платить ему что-то если он инвалид, но за всю жизнь мне и рубля не подарил. Родительских прав его не лишали и мама на алименты не подавала

Ответы

Доброй ночи, Виктория. В Семейном кодексе есть статья 87, согласно которой дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Поэтому, если отец подаст на Вас в суд на его содержание, Вы можете в этом суде заявить, что он не выполнял своих родительских обязанностей и не платил алиментов и никак не принимал участия в Вашем содержании, когда Вы были несовершеннолетней. Суд освободит Вас от уплаты алиментов отцу. После прочтения ответа будьте добры, оцените его.

Действительно, по закону право у него такое есть, чисто по человечески конечно нет. Но соглашусь с предыдущим экспертом, опасаться вам нечего, суд будет на вашей стороне.