Как вернуть незаконно удержанные с меня деньги? - вопрос №274895

В прошлом 2011 году, за не своевременную подачу в налоговую инспекцию отчетности, на меня как руководителя организации (имею свою небольшую экспедиторскую компанию), мировым судьей были наложены административные штрафы в размере 300 рублей. Всего было пять дел, из них 4 в ноябре и 1 в декабре и по каждому из них вынесено решение о взыскании штрафа в размере 300 руб. Деласудьей рассматривались в мое отсутствие, я на заседания не явился, о чем присылал в суд факсом извещение с просьбой рассмотреть мои дела в мое отсутствие. Решения суда получал по почте. Все пять штрафных санкций я оплатил в том же 2011 году. Все в течении 30 дней с момента вынесения постановления суда В феврале этого 2012 года я получил, по почте от судебных приставов, извещение о возбуждении исполнительных производств о взыскании с меня штрафов по судебным решениям. Так как проживаю я в соседнем населенном пункте и в силу своей занятости на работе (приходиться крутиться на трех работах одновременно) к приставам я не поехал. С чувством выполненного гражданского долга (штрафы то я оплатил и вовремя) и уверенностью, что данная ошибка должна разрешиться сама собой. Я пробовал дозвониться приставам, но безуспешно. Номера указанные в извещении службы приставов, все время не отвечают или срабатывает факс. На том все и осталось. А в апреле месяце, с моей зарплатной карты списывают 4000 рублей, пятью траншами по 800 рублей (300 рублей штраф и 500 рублей за работу приставов). Тут я конечно поехал в службу приставов, но инспектора курирующего мой участок не было (он ушел в отпуск). Сидевшая в данном кабинете инспектор, выслушав мою проблему и приняв от меня копии документов (постановления суда, квитанции об их оплате, исполнит. производства) сказала, что это их (службы приставов) ошибка и деньги мне конечно вернут в ближайшее время. Проходит почти месяц, возврата денег нет. Я еду еще раз к приставам. В этот раз я застаю своего инспектора на месте, но она мне заявляет, что помочь ни чем не может. Так как денег списанных с меня, у них на счете нет, они уже ушли в казначейство и помочь они ни чем не могут. Единственное, что она мне сделала, подняла в архиве одно из пяти дел и продемонстрировала отметку суда, что штраф якобы не был оплачен. Т.е. подтвердив правильность действий. Я поехал в суд, в котором мне заявили, что я якобы был ОБЯЗАН предоставить и передать в суд сразу после оплаты оригинал (!) платежной квитанции. А так как я этого не сделал, то сам во всем виноват и они мне так же ни чем помочь не могут. На вопрос — на основании какого закона, нормативного акта и т.п. я должен лично приносить им платежные квитанции, был получен ответ — если вам что-то не нравиться — пишите жалобу. Куда ее писать, естественно сказано не было. В связи с выше изложенным, у меня два вопроса:

1. Как мне вернуть повторно (не законно) взысканные с меня деньги?

2. Действительно ли я был обязан принести в суд и передать им оригинал платежных квитанций об оплате наложенных на меня штрафов? как вернуть не законно взысканные с меня деньги?

Ответы

Доброе утро Артур Юрьевич!

!.. Административный штраф если налочен на руководителя как на болжностноелицо оплачиваеться должностным лицом. если на предприятие тогда предприятием.

2.Действия суда и приставов первоначально правомерны, в суд Вы должны были предоставить документы, копии платежек по штрафам, они бы не отправили приставам, приставы не возбудили бы исполнительное производство.

3.В дальнейшем их действия мягко говоря не правомерны, они должны были объяснить вам право обратиться в суд всвязи с двойным Вас фактически наказанием, и в принципе вы не должны обжаловать действия суда или приставов, так как фактически самоустранились от добровольного исполнения своих обязательств и уведомления об этом органы влсти.

Хотя зацепочка в принципе есть, если Вас под роспись или с уведомеление не предупредили приставы о необходимости в течении допустим 7 дней добровольно погасить задолженность...

4.Будеть целесообразно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене решений судебных приставов всвязи с двойным привлеченим к ответственности, что нашим законодательством запрещено, и ходатайствовать о возврате денег.

Желаю удачи,  с ув.А.Н.

Артур Юрьевич!

1. Никак. Сейчас май и сроки на обжалование прошли.

2. Да. Деньги были взысканы с вас на основании того, что вы в соответствии со ст. 32.2. КОАП РФ должны были предоставить документ об уплате штрафа.

«5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством....»

Также есть такой документ. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 N 157 «Об утверждении Инструкции о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования».

Там, в п 2.13. сказано следующее:

В случае вынесения судом решения (определения) о взыскании штрафа, государственной пошлины или иных сумм в доход соответствующего бюджета дело считается оконченным после приобщения к нему квитанции об оплате либо возвращения исполнительного листа с отметкой судебного пристава-исполнителя об исполнении или невозможности взыскания, при условии истечения срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.