Здравствуйте, 4 января у меня начался зуд половых губ. 5 января был первый половой акт. Потом зуд продолжался числа до 15. Прошел на неделю и снова возобновился. Гинеколог сказала сдать мазок с шейки - вопрос №2749032

матки на иппп. Стоит ли его сдавать, если: 1) зуд начался до полового акта; 2) половой акт был защищенный; 3) партнер проверялся полгода назад и никаких заболеваний у него не обнаружили? Дело в том, что плева повредилась не полностью, поэтому когда гинеколог пытался взять мазок, было очень больно. не хочу напрасно терпеть эту боль, если повода для беспокойства нет
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если партнер проверялся пол года назад. это не значит. на 100% что он на момент акта  был полностью здоров. Но если акт был в презервативе. то  мазок на ИППП можно не сдавать. Примите флуконазол 150 мг 1 таблетку в неделю  на протяжении 2 недель и подмывайтесь раствором малавита из расчета 1 к 10 с водой. Зуд должен пройти.