Купля-продажа автомобиля - вопрос №274938

Добрый день.

Мною был приобретен автомобиль ВАЗ 21103 по договору купли-продажи автомототранспортных средств (прицепа, номерного агрегата). Договор составили, владелец получил деньги, я ПТС и свидетельство о регистрации. Регистрационные знаки я решил оставить прежднии. В процедуре перерегистрации мне отказали, т.к. бывший владелец оказался должником судебным приставам и на автомобиль наложено ограничение. В ГИБДД мне порекомендовали с владельцем автомобиля сходить к судебным приставамвыяснить причины, снять ограничения и снова прийти в ГИБДД. Договор заключенный между нами был в страховой компании без нотариуса.

Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия, и как мне поступить если сумма задолженности окажется большой и он откажется ее погашать? Хотелось бы оставить себе автомобиль и не попасть на деньги.

Спасибо.

Ответы

Рекомендую расторгнуть договор в порядке ст.460 ГК РФ, поскольку продавец нарушил обязанность передать товар (авто), свободным от прав третьих лиц, о чем вас не предупредил.

Пока не прошло много времени, есть вероятность, что он еще ни потратил все плученные деньги.