Автономная республика Крым

Добрый вечер уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Была принята на работу по срочному трудовому договору, на время - вопрос №2749494

отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет основного сотрудника. Перед выходом из декретного отпуска основного сотрудник за 3 дня я ухожу в отпуск по беременности и родам. 05.02.2018 г. у меня заканчивается отпуск по беременности и родам. Меня хотят уволить. Подскажите пожалуйста, правильно но ли это или мне должны оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
Не хотелось бы Вас огорчать, но закон есть закон. Вас брали на работу на конкретный период, на время отпуска основного работника. С того момента, как вышел основной работник, Вас должны были уволить. Но так как вы были беременны, то предоставили отпуск по беременности и родам. Сейчас же, когда выйдете из этого отпуска, Вас уволят на вполне законных основаниях.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

Увы, работодатель вправе вас уволить по окончанию отпуска по БиР:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ]

...В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете получать в отделе соц обеспечения населения по месту жительства.