Добрый день! Подскажите профану. Имею в квартире(5/9) отопительную систему двухтрубную, 4 металлические батареи, вход сверху, выход снизу по - вопрос №2750376

диагонали. От узла подачи идут в следующем порядке 1-кухня, 2-зал, 3-спальня, 4-детская(последняя). На каждой батарее стоит регулятор. В последнее время заметил, что батарея на кухне при максимуме 5+ еле-еле тепленькая сверху, батарея в зале на 5+ сверху кипяток, снизу еле теплая. Оставшееся две батареи горячие по всей площади. Воду сливал при закрытом кране выхода на общем узле. Не помогло. В чем проблема? Еще в начале зимы и прошлый 5 лет все грело. Спасибо!

Ответы

1-спустить воздух с радиаторов через воздухоотводы;
2- перекрыть доступ к горячим радиаторам, чтобы весь напор теплоносителя шёл к холодному радиатору, это может занять не один час, даже целый день.
если не помогло, значит забило радиаторы или воздушная пробка в трубах.
3- вызвать специалиста
Спустить воздух если не поможет вызвать мастера для  промывки радиатора либо замены
Были случаи когда просто выходили из строя регуляторы, заклинивали. За лето закисли, я лично противник лишнего, модного, и не качественного. Я так понял у вас теплоноситель заходитв квартиру на кухне, и от туда две трубы, верхняя и нижняя на них по диогонали висят стальные теплообменники,  или чугунные, алюминиевые батареи? Я как то сталкивался с тем что в стальных у нас их называют регистрах очень маленькие проходные сечения и они от не качественного носителя буквально за несколько лет забились и их пришлось менять. Для хим очистки воды применяют соль, и известь,  и когда разрезаешь труды после длительной эксплуатации а в нутри труба покрыта бородавками таких размеровчто пшеничное зерно не пролезит, но я все таки склоняюсь к термо регуляторам