Известно,что Иван (отец) старше Ирины (мать) на 3 года.А их сын Гоша старше (дочери) Анны на 2 года. Сейчас сумма их возраста 73. А 4 года назад сумма их возраста была 58. Найти возраст каждого сейчас - вопрос №2750757

Найти возраст каждого сейчас?

Ответы

Если не вдаваться в подробные объяснения, то:
Do-возраст отца, Dm-возраст матери, Dг-возраст Гошы, Dа-возраст Анны.
Так как 73 — 58 =15, то 4 года назад один из членов семьи не родился. Это могла быть только Анна. Тогда ее возраст сейчас 3 года. Тогда так как Da = Dг — 2, то Dг = 5.
Dm + Do = 73 — Da — Dг = 65.
Так как Do = Dm + 3, то 65 = Dm + Do = Dm + 3 + Dm. Тогда 2*Dm = 65 — 3 = 62. Dm = 31. Do = 34.
Ответ: возраст Ивана — 34 года, Ирины - 31 год, Гоши — 5 лет, Анны - 3 года.