Здравствуйте.Скажите пожалуйста, причинами возникновения патологического вранья являются либо серое/ белое вещество в голове либо черепно- мозговая травма или психотравмирующая ситуация в детстве. - вопрос №2750798

Правильно ли я понимаю, что сначало нужно выявить причину появления заболевания, а уж потом говорить о том, можно или Нет вылечить больного, так как если причина в сером/ белом веществе, то лечение невозможно, а вот если причина в психотравмирующей ситуации детства, то психотерапевт сможет помочь пациенту?
29.01.18
1 ответ

Ответы

О ком и о чем вопрос уважаемая Наталья? Кто врет: ребенок дошкольник, подросток, взрослый человек? Что вы имеете в виду под патологическим враньем? Основная причина вранья — недоверие и неумение говорить правду, т.е. социально-психологическая. Ложь — элемент игры, манипуляция, с помощью которой человек избегает открытости и решения проблем. Он игнорирует решение проблем и перекладывает решение на другого, на обстоятельства. Избавление от вранья это избавление от манипулятивных игр. Можете обратиться за консультацией.
30.01.18

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store