Здравствуйте.Скажите пожалуйста, причинами возникновения патологического вранья являются либо серое/ белое вещество в голове либо черепно- мозговая травма или психотравмирующая ситуация в детстве. - вопрос №2750798

Правильно ли я понимаю, что сначало нужно выявить причину появления заболевания, а уж потом говорить о том, можно или Нет вылечить больного, так как если причина в сером/ белом веществе, то лечение невозможно, а вот если причина в психотравмирующей ситуации детства, то психотерапевт сможет помочь пациенту?
1 ответ

Ответы

О ком и о чем вопрос уважаемая Наталья? Кто врет: ребенок дошкольник, подросток, взрослый человек? Что вы имеете в виду под патологическим враньем? Основная причина вранья — недоверие и неумение говорить правду, т.е. социально-психологическая. Ложь — элемент игры, манипуляция, с помощью которой человек избегает открытости и решения проблем. Он игнорирует решение проблем и перекладывает решение на другого, на обстоятельства. Избавление от вранья это избавление от манипулятивных игр. Можете обратиться за консультацией.