Задание 11 ЕГЭ. СтатГрад 2018 - вопрос №2750919

Расстояние между городами A и В равно 798 км. Из города А в город В выехал автомобиль, а через 3 часа следом за ним со скоростью 120 км/ч поехал мотоцикл, догнал автомобиль в городе С и повернул обратно. Когда мотоцикл вернулся в А, автомобиль прибыл в В. Найдите расстояние от А до С в км. Какие уравнения записывать? Весь день голову ломаю. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Пусть t — время, за которое мотоциклист едет из A в C. v — скорость автомобиля. S — расстояние между A и С
Тогда:
Мотоциклист: A->C за t со скоростью 120 проехал S
Мотоциклист: C->A за t со скоростью 120 проехал S
Автомобилист: A->C за t+3 со скоростью v проехал S
Автомобилист: C->B за t со скоростью v проехал 798-S
Получаем систему:
 S=120t
 S=v(t+3)
 798-S=vt
Отсюда S=504, v=70, t=21/5