Здравствуйте, уважаемые Юристы. У меня большая задолженность по займам у нескольких МФО, уже более 10 месяцев нет возможности внести хотя бы - вопрос №2750978

миним.платеж, проценты текут шикарные. А недавно наткнулась на это: «Как стало известно «МК», в ВС с жалобой обратился житель города Иванова. Мужчина стал очередной жертвой микрофинансовой организации. Он купился на рекламу «быстрых» денег и взял в долг у ростовщиков 10 тысяч рублей под бешеный процент — 730 годовых. Правда, срок контракта был маленький, всего 15 дней. Однако потом, как водится, заемщик про кредит забыл и деньги не вернул ни в положенный срок, ни через год. МФО отправилась в суд и там взыскала с бедолаги чудовищную сумму. Кроме 10 тысяч рублей основного долга служители Фемиды присудили ему выплатить еще 107 тысяч рублей в качестве процентов за не возвращенный вовремя кредит. Кроме того, в эту сумму вошла еще и госпошлина. Ответчик решил обжаловать убийственное решение в Верховном суде. Тот заново разобрал дело и постановил, что нижестоящие судьи в корне неправильно подсчитали проценты. В своем определении ВС указал, что 730% годовых могут относиться только к тому периоду, который прямо указан в договоре между микрофинансистами и гражданином.В данном случае это всего 15 дней. Высшие судьи подсчитали, что за этот период заемщик задолжал хозяевам МФО 3 тысячи рублей. А неустойку за все последующие дни (в данном деле это 452 дня) надлежит рассчитывать не по придуманной кредиторами ставке, а по так называемой средневзвешенной ставке Банка России. В момент предъявления иска она была установлена на уровне 17,53% годовых. В результате ВС подсчитал, что без малого полтора года просрочки должны обойтись должнику всего лишь в 2170 рублей». Хочу спросить у Вас, это реально работает или просто «новостная утка»? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вам остается ждать судов и максимально снижать штрафные. Есть неплохой обзор ВС РФ прошлого года который позволяет в некоторых случаях и % сбить, а также разъясняет ваше право, не дожидаясь иска от кредитора, самому подать на завышенные штрафы и уменьшить их по ст. 333 ГК РФ. Хотя я бы все равно ждала инициативы от кредитора. Так мфо часто уходят «в никуда», без подачи в суды.

Кабальностью, здесь, конечно, не пахнет.  Там нужна совокупность условий (-сделка совершена на крайне невыгодных условиях + вынужденность совершения такой сделки вследствие стечения тяжелых обстоятельств + факт того, что контрагент сделки знал о вышеизложенных обстоятельствах и воспользовался этим),  а не просто высокий % по займу. Хотя были положительные решения у мировых судей, и сейчас иногда появляются (до первого обжалования), но теперь «лавочку прикрыли».

Вообще я вам скажу по своей работе с проблемными кредитами: безвыходных положений не бывает. у меня есть клиент, у которого займы были в 38 мфо, и ничего, больше половины уже отвалились.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.