Москва

Добрый день! Вчера 29.01.2018 был приобретен товар Планшет Delta Optima 3 G в магазине Top Shop дистанционно в размере ок. 3800 руб. Доставка была - вопрос №2751258

курьером. Внешний вид товара был в норме. После установления сим карты и проверки планшета на работоспособность, выяснилось, что плохо работает звук при разговоре с адресатом. Плохая слышимость как в случае простого прослушивания, так и в случае включения динамика. Были произведены действия в настройках по увеличению громкости до максимального уровня. К сожалению, данная манипуляция не привела к сильному увеличению звука. Слышимость очень плохая. Поэтому хочу сделать возврат товара и чтобы мне вернули уплаченные мною деньги. В «Топ Шоп» есть правило, что возврат товара нужно согласовывать сначала с оператором. Позвонил. Сказали, т.к. аппарат был уже использован, возврату он не подлежит. Если есть дефект, то они предложили привести его на экспертизу. Скажите, возможно это особенность такая планшета (плохая слышимость_кто знает) имею ли я право на возврат товара в топ шоп и получению денежных средств?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да. Причем заявляйте это требование как можно быстрее в течение 15 дней. Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам технически сложного товара предъявить требование возврата денег. При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавайте на диагностику. Сдача такого товара на «диагностику» — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте, чтобы уложиться в 15-дневный срок!

Все дело в том, что планшет является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами, Вы замучаетесь потом возвращать деньги за свой товар. И если сейчас это сделать вполне возможно, то по истечении 15 дней уже нет. Продавец возьмет товар, протянет заветные 15 дней, после чего предъявлять требование возврата денег либо обмена будет бесполезно — получите отказ на совершенно законных основаниях.

А посему просто предъявите требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

Другое основание: имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку. Но этот вариант Вам невыгоден, т.к. обратная доставка за Ваш счет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.