работа - вопрос №275139

Здравствуйте! Моей дочери 22 года, закончила институт, но на работу идти не хочет. Она не любит выходить из дома, не хочет ни с кем общаться, кроме двух-трех подруг, да и то чаще всего общается с ними в интернете. Находит всякие отговорки, чтобы не выходить на работу, говорит, что работать хочет только на дому, а нам хочется, чтобы она выходила издома, а не сидела с нами, мамой и бабушкой. Да и личной жизнью не желает заниматься. Молодые люди, которые хотели с ней встречаться не вызывают у нее интереса. Всегда была такой общительной! Не знаю, что с ней случилось, может быть она просто засиделась дома и теперь боится оказаться в коллективе? Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Алла.У вашей дочери может развиться социофобия. Посоветуйте ей самой обратиться к психологу.На сайте прекрасные специалисты. Уверена, ей помогут.

С уважением, Галина.

Алла, впринципе всё можно исправить. НО очень мало информации, с которой необходимо работать. Например есть ли у девочки папа, как складывались отношения в детстве со сверстниками и т.д. Согласна с советом предыдущего эксперта, лучше пообщаться с вашей дочерью.

Добрый день. Алла, вы ж понимаете: ваша дочь — результат вашего воспитания.

Алла, задумайтесь о том, что одной из причин такого поведения вашей дочери, может быть,  элементарная инфантильность. Достаточно часто такое поведение говорит о том, что «вот мол, милые родители, я сделала все, что вы хотели, а теперь отстаньте от меня».  Признайтесь, часто ли решали за дочь: куда идти учиться, с кем дружить и т.д. Кстати, обратите внимание на то, что это "... нам хочется, чтобы она выходила издома..." Кстати, ваша дочь может поработать и у нас экспертом))) Радостно примем ее в свои ряды)))

Алла, задумайтесь и о том, а зачем вашему ребенку идти работать?  Вы ж ее вкусненьким накормите и напоите, красиво и стильно оденете — обуете, и  отдохнуть отправите))) Алл, чтобы ребенок стал самостоятельным, отделите дочь от себя — уже давным — давно пора  «перерезать пуповину». Сами подумайте, если дочь будет жить одна, то она, как сотни ее сверстников, она будет учиться общаться и решать массу бытовых вещей, из которых строится вся человеческая жизнь.

Алла, вам решать, какую модель поведения вам выбрать. Помните, от этой модели зависит будущая жизнь вашей дочери.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.