Одесса

Добрый день!Бывшая жена моего мужа подала иск в суд на лишение его родительских прав.Решение было заочным и пересматривается в суде.Опекунский совет - вопрос №2752750

принял сторону матери ребенка, доводов отца принимать не желает, заявления о просьбах провести беседу с матерью ребенка-не принимает.Ребенок проживает с матерью, настроен против в отца, мать делает все возможное, что бы контактов сына с отцом не было.Отец готов помогать и не желает терять контакт с сыном.Так продолжается 6 лет.Мы проживаем в разных концах города.Опекунский совет категоричен и на призыв о помощи-0! Говорят -только черед суд.Есть ли у них психолог? Без него не обойтись, так как, ребенок-мальчику 13 лет, под сильнейшим влиянием матери

Ответы

Здравствуйте, Наталия.

В отделе опеки есть психолог, работающий с детьми. Но, если сотрудники отдела настроены против отца ребенка, следует ходатайствовать перед судом о проведении независимой экспертизы психологического состояния ребенка, причины его негатива к отцу и т.д.

То, что отдел опеки не принимает заявлений, — не правомерно. Однако, заявления должны соответствовать требованиям ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...» Если установленные требования не соблюдены, должностные лица вправе не отвечать на поданные заявления. Отказ в принятии заявлений можно обжаловать в прокуратуру.

И, конечно, вопрос о лишении родительских прав решается только в судебном порядке.

Если вам нужна персональная консультация специалиста-«семейника», вы можете написать в личные сообщения мне или любому другому юристу сайта, специализирующемуся на семейном праве. 

Всего доброго.
31.01.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store