Одесса

Добрый день!Бывшая жена моего мужа подала иск в суд на лишение его родительских прав.Решение было заочным и пересматривается в суде.Опекунский совет - вопрос №2752750

принял сторону матери ребенка, доводов отца принимать не желает, заявления о просьбах провести беседу с матерью ребенка-не принимает.Ребенок проживает с матерью, настроен против в отца, мать делает все возможное, что бы контактов сына с отцом не было.Отец готов помогать и не желает терять контакт с сыном.Так продолжается 6 лет.Мы проживаем в разных концах города.Опекунский совет категоричен и на призыв о помощи-0! Говорят -только черед суд.Есть ли у них психолог? Без него не обойтись, так как, ребенок-мальчику 13 лет, под сильнейшим влиянием матери

Ответы

Здравствуйте, Наталия.

В отделе опеки есть психолог, работающий с детьми. Но, если сотрудники отдела настроены против отца ребенка, следует ходатайствовать перед судом о проведении независимой экспертизы психологического состояния ребенка, причины его негатива к отцу и т.д.

То, что отдел опеки не принимает заявлений, — не правомерно. Однако, заявления должны соответствовать требованиям ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...» Если установленные требования не соблюдены, должностные лица вправе не отвечать на поданные заявления. Отказ в принятии заявлений можно обжаловать в прокуратуру.

И, конечно, вопрос о лишении родительских прав решается только в судебном порядке.

Если вам нужна персональная консультация специалиста-«семейника», вы можете написать в личные сообщения мне или любому другому юристу сайта, специализирующемуся на семейном праве.

Всего доброго.