Белгородская область

Добрый день. Могу ли я в налоговый вычет включить стоимость котла, труб и всего составляющего для отопления? - вопрос №2752807

Ответы

Здравствуйте!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Таким образом, из данного пункта ст. 220 НК РФ, очевидно, следует, что расходы на подключение газа должны приниматься налоговым органом к вычету. Что касается расходов на приобретение ванны, унитаза, раковины и газовой колонки, то здесь Федеральная налоговая служба по аналогичным вопросам дала пояснения. Сам пункт ст. 220 НК РФ не расшифровывает понятие «строительные и отделочные материалы». Вместе с тем состав отделочных работ в строительстве определен в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред.1) (далее — ОКВЭД), в группе 45.4 которого детализируются виды работ, относящихся к отделочным. Это штукатурные работы (код 45.41), столярные и плотничные работы (код 45.42), малярные и стекольные работы (код 45.44), устройство покрытий полов и облицовка стен (код 45.43), а также завершающие работы (код 45.45).