Периодически ругаемся с отцом. Дело в том ,что ,когда я была маленькая отец много пил и гулял ,бил мать . Потом они развелись и стали жить отдельно я тогда шла класс в 1-й . Помню весь тот кошмар - вопрос №2752849

постоянно избитая мама и папа который где то. Когда мне было 13-16 лет к этому времени родители сошлись, мне тоже начало переподать то меня головой об стол, то я вечно все не так делаю и крайнем было то, что об меня чуть не сломали стул. После этого я ушла из дома т.к. больше не могла там находиться(На время, проветриться ). После этого у меня начались вопросы к себе, правильно ли я поступила, почему я не оправдываю ожидания отца, почему мне прилетает если не физически так словесно. Я постоянно переживаю и пытаюсь оправдать его и его действия, скидывал все на службу в Афгане. Сейчас ему 50 на его юбилее мать потеряла браслет который он ей подарил и на пьяную он давай ее засаживать какая она плохая и что золото нельзя дарить бабам пусть типа любовники дарят потом он замахивается на неё но из за большого количества людей не ударяет а уходит домой. После его ухода где то через час прихожу я и вижу всю стену и крыльцо в крови, испугалась думала что это он упал и разбил себе все, но как оказалась это он за маму выместил зло на собаке. После этого я сорвалась и высказала ему все, но на следующий день когда он был трезв.В ответ услыша такое как "закрой рот" и "пошла на". После этой ситуации я на след.день с ним не разговариваю пытаюсь избегать. Но через 2 дня он опять пытается со мной говорить я отвечала ему без явного энтузиазма… стараясь и не зацепить и не обидеть его лишь бы все нормально было и он снова не начал орать, вроде как день гладко прошел, но вечером возник конфликт на ровном месте я так и не поняла из за чего и услышала такие фразы что из нежитого его я ничего не получу, что ТАКАЯ я ему не нужна, что я его достала, что никогда его не уважала и не ценила и то что я ни копейки в этот дом не вложила и что если мне не нравиться с ним жить то сваливала и все в этом духе. Вопрос в основном вот в чем… обычно я чувствую вину и угрызения совести, пытаюсь оправдать его, душа прям ныла от того что мы поругались а после того как он избил собаку и через 2 дня мы снова в словесной перепалке я ничего не чувствую… ничего меня не мучает и полное спокойствие.что это?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Диана!

«я ничего не чувствую… ничего меня не мучает и полное спокойствие.что это?» — Это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от конфликта и решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

«Периодически ругаемся с отцом...» — Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.