Новосибирская область

Здравствуйте! могу я за свою долю при разделе дома получить деньги. В заявлении на раздел надо просить компенсацию за свою половину? Спасибо! - вопрос №2753068

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Нина! Вы можете предложить выкупить долю вашего имущества.Так же продать вашу долю.После выделения доли хозяин вправе ее продавать. Но перед тем как это сделать, необходимо предложить осуществить выкуп своей части другим собственникам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нина.

Закон не обязывает собственника доли в жилом помещении выкупать у других собственников их доли.

Решение вашего вопроса зависит от того, как к этому относится совладелец общего имущества. Если это ваш супруг (или бывший супруг) и он согласен выкупить вашу долю, — в суд обращаться и не нужно, достаточно нотариально заверенного соглашения о разделе имущества (ч. 2 ст. 38 СК).

Вы можете заказать персональную консультацию у любого юриста сайта, написав ему сообщение. Тогда вашу переписку никто не увидит. Приватно вы сможете дать подробные пояснения по ситуации, а юрист предоставит точную и подробную консультацию.

Всего доброго.
на сколько я понимаю, дом не оформлен в Рос.Реестре, он не дострой, нет технического паспорта, т. е. нет самого дома, и земля под домом вам не принадлежит. Вам необходимо в-первую очередь признавать договор дарения земли недействительным, а за вами 1/2 права на дом и на землю. После признания ха вами 1/2 права на дом, вы имеете право продать свою 1/2, или попросить выкупит  ее у второго собственника 1/2 права собственности