Другое

Хочу купить квартиру на земле, право собственности на квартиру есть, а земля государственная, если снесут дадут новое жилье. Возможно ли это? и стоит ли покупать квартиру без прав собственности на зем - вопрос №2753083

Добрый день! Хочу купить квартиру на земле, право собственности на квартиру есть, а земля государственная, если снесут дадут новое жилье. Возможно ли это? и стоит ли покупать квартиру без прав собственности на землю?

Ответы

Добрый день! Из Вашего вопроса не очень понятно что вы хотите купить — землю или квартиру?  Квартиру, которая находится, как правило, в многоквартирном доме,  вы можете приобрести только у собственника квартиры. Что касается земельного участка, то это участок под многоквартирным домом и придомовая территория. Как правило данная земля в государственной и муниципальной собственности.  В России все формы собственности равны — государственная, частная и муниципальная. Если вы имеете ввиду снос дома в рамках программы реновации в Москве, то это совсем иная ситуация. Необходимо конкретизировать вопрос и четко понять что вы хотите купить. Если речь идет о земельном участке возле дома, то это происходит по  решению собственников квартир по оформлению данной территории в общедолевую собственность. Если это не оформлено, то купив квартриру, возможно вы и будете решать этот вопрос совместно с другими собственниками, а также нести расходы на оформление.