Здравствуйте. Я ужасно комплексую, что у меня нет никакого таланта, что я хуже других. - вопрос №2753263

Чувствую обиду, зависть и ненависть. Ненавижу, когда кто-то добивается успеха. Хочется в этот момент уничтожить весь мир. Бабушка все время говорит про «талантливых деток» из какого-то шоу из телевизора. С упреком. А потом твердит, что мне нужно уже устроиться на работу. Я пошла учиться на менеджера по своей глупости. Сейчас на заочном на последнем курсе. Меня дважды отчисляли за долги. В 11 классе занималась фигней, не думала о своем будущем. Сдала обществознание, потому что это самый легкий предмет. Менеджмент и вообще все связанное с торговлей не для меня. Я не хочу вообще зарабатывать. Мне не нужна новая одежда. Только еда, чтобы жить. Минимизирую свои расходы, потому что за это платит мама. Не хочу совсем работать в офисе или продавцом-консультантом. Чувствую, что испортила свою жизнь, потому что так ужасно училась в школе. И у меня нет денег на другое образование. Мне дико стыдно становится, когда я слышу о гениальных детях, о знаменитых ученых, изобретателях.Мне стало сложно даже читать. Раньше я занималась самообразованием. Сейчас как только открываю книгу, чувствую невыносимый стыд, что вот есть гении, которые вершат историю, а есть я — потенциальный офисный клерк, пустое место, обыватель. Хочется изучать что-то новое, но это очень сложно. Все время крутится мысль, что «это не для меня», «мне все равно не понять». Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого невыносимого стыда?
Вопрос задан анонимно
31.01.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

31.01.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store