Здравствуйте. Я ужасно комплексую, что у меня нет никакого таланта, что я хуже других. - вопрос №2753263

Чувствую обиду, зависть и ненависть. Ненавижу, когда кто-то добивается успеха. Хочется в этот момент уничтожить весь мир. Бабушка все время говорит про «талантливых деток» из какого-то шоу из телевизора. С упреком. А потом твердит, что мне нужно уже устроиться на работу. Я пошла учиться на менеджера по своей глупости. Сейчас на заочном на последнем курсе. Меня дважды отчисляли за долги. В 11 классе занималась фигней, не думала о своем будущем. Сдала обществознание, потому что это самый легкий предмет. Менеджмент и вообще все связанное с торговлей не для меня. Я не хочу вообще зарабатывать. Мне не нужна новая одежда. Только еда, чтобы жить. Минимизирую свои расходы, потому что за это платит мама. Не хочу совсем работать в офисе или продавцом-консультантом. Чувствую, что испортила свою жизнь, потому что так ужасно училась в школе. И у меня нет денег на другое образование. Мне дико стыдно становится, когда я слышу о гениальных детях, о знаменитых ученых, изобретателях.Мне стало сложно даже читать. Раньше я занималась самообразованием. Сейчас как только открываю книгу, чувствую невыносимый стыд, что вот есть гении, которые вершат историю, а есть я — потенциальный офисный клерк, пустое место, обыватель. Хочется изучать что-то новое, но это очень сложно. Все время крутится мысль, что «это не для меня», «мне все равно не понять». Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого невыносимого стыда?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.