Здравствуйте эксперты! Как разрешить назревающий конфликт на работе? Я делаю экспертизу документов и после нее документы должны оставаться еще - вопрос №2753601

какое-то время на работе перед отправкой в другой город. Пока они ждут своей отправки и досылки недостающих документов они находятся в архиве и этим архивом занимаются определенные люди (немолодые женщины — пенсионерки). Но объем этих документов в последнее время так увеличился, что они не помещаются в архиве. Я стала оставлять эти документы у себя в кабинете и соответственно все взаимодействия по сортировке, перемещению, хранению свалились на меня. А эти дамы только приходят и требуют дай нам такие-то документы для отправки, а мне приходится бросать свою работу и разыскивать эти документы. Руководство не может выделить большее помещение под архив. И получается люди воспользовались ситуацией и свалили часть работы своей на меня. А это идет во вред моей основной работе — я ничего не успеваю. Как мне поступить и освободиться от этого бремя по ведению архива?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

У Ваше ситуации есть несколько возможных решений.

Первая — устранить саму причину ситуации. А именно — перестать хранить документы в своем кабинете. Недостаток места в архиве это проблема работников архива и руководства, а не Ваша. Соответственно, документы после того, как Вы закончите с ними работать, необходимо сдавать в архив, а там уж пусть они ломают голову над тем, где и как их хранить.

Вторая — на требования сотрудников архива, которые приходят и говорят «Дай нам такие-то документы» показывать на стопку (стеллаж, шкаф или где они у Вас там лежат) и говорить «Вот стопка, ищите и берите сами. Это Ваша работа, я лишь поделилась местом для хранения» Очевидно, что этот вариант явно хуже первого.

Третья — поразмышлять, и если Вы сможете придумать варианты оптимизации процесса (например, как сделать так, чтобы документы залеживались не так долго) и пойти к руководству с предложением решения проблемы.
Если Вы придете к руководству только с проблемой, то естественное желание — от проблемы отмахнуться.
А вот если Вы придете не только с проблемой, но и с вариантами ее решения, то шансов на то, что руководство не будет от Вас отмахиваться — гораздо больше. Кроме того, это может повысить Вашу ценность, как сотрудника.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не  забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«Но объем этих документов в последнее время так увеличился, что они не помещаются в архиве. Я стала оставлять эти документы у себя в кабинете » — перестаньте это делать. Ваша инициатива привела к нежелательным последствиям.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемыö
Здравствуйте.
Скорей всего, что завал с документами может стать ещё больше и Ваш кабинет постепенно превратится в архив. Поэтому лучше заняться своей основной работой и передать документы тем, кто за них ответственен. Сам вопрос с расширением архива они могут также решать с руководством.
Успехов в делах.
Подскажите руководству идею — раз документы имеют юридическую силу, то соответственно юридическую, административную и иную ответственность за их оборот несет архив. Вы не имеете права этим заниматься, и у вас другие производственные функции. Поэтому, пусть поставят в вашем кабинете отдельный шкаф, а лучше сейф с замком, ключи от которого будут у архивных работников. Этим, вы исключите навязанные вам чужие функции. Успехов в делах!
Здравствуйте! Вашу проблему может решить только руководство. Обратитесь к начальству.