Москва

Добрый день. Я устроилась на работу в конце марта 2017 года, ходила в отпуск в сентябре 2017 на 12 дней. Хочу взять отпуск на 5 дней с 11 марта 2018 не по графику отпусков, по графику первый отпуск в

мае, могу ли я пойти в отпуск не по графику?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Разве что с согласия работодателя. В общем случае хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней (ст.125 Трудового кодекса РФ), а так это правило не выдержится. Да и график обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 Трудового кодекса РФ). Так что работодатель имеет полное право не отпускать в отпуск.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
01.02.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store