Как правильно поступить - вопрос №275490

Здравствуйте!!! Как мне правильно поступить? Мой любимый эгоист или меня совершенно не любит.Живет между двумя домами у меня(у нас совместный сын) и у мамы.Я не знаю как поступить? Говорит что любит, но я не верю.Помощи от него практически не вижу, когда звонит очень редко спрашивает как дела.Ну вообщем есть чувство, что любви у него ко мне нет.А я уже самане понимаю или люблю или привычка.Хочется уже расставить все по местам.Как это сделать я незнаю(начинаю заводить разговор он не хочет ничего слушать говорит у меня паранноя).Но в таких отношениях быть я тоже устала.Подскажите как правильно поступить???

Ответы

Татьяна, здравствуйте. Внимательно прочитала ваше сообщение. Ваша ситуация подтверждает, что все мы в жизни встречаем очень разные способы взаимоотношений. И по опыту моих клиентов, знакомых, коллег, могу сказать, что например любовь и взаимопомощь не всегда связаны в жизни. Такие проявления, к сожалению, могут существовать раздельно. Согласна с вами, что диалог может помочь прояснить ситуацию. Тогда имеет значение как и что именно вы говорите, в какой момент затеваете диалог, с какими чувствами выступаете в разговор и так далее...

Потому первично предлагаю вам для самой себя прописать каких взаимоотношений вы хотите. Пишите для себя и только о себе. Когда будете затевать диалог вновь говорите только о себе. И потом поинтересуйтесь как представляет отношения ваш муж.

Удачи вам, Татьяна

С уважением, Анна

Уважаемая Татьяна,  на ваши упреки в отсутствии любви муж отвечает, что у вас паранойя.  Это не самый лучший ответ для любящего человека. Что заставляет его жить у мамы? Ее болезнь, или что другое? Кроме того возможно он любит вас не как человека о котором нужно заботиться, а как женщину, которая ему много дает, а взамен ничего не ждет.  Свашей стороны  вы не можете понять любите ли вы его.Что вы вкладываете в это слово? Можно страсть принимать за любовь. Можно испытывать много приятных чувств и ощущений и любить их получать. Можно по христиански терпреливо сносить все плохие стороны вашего брака, или  ценить в нем то, что его, к примеру, любит ваш сын.  необходимо во всем этом разобраться. Подумайте, возможно у вас привязанность и страх вообще остаться бех мужчины. Или страх оставить ребенка без отца. Бывают мужья неласковы или не очень внимательны, боятся разбаловать жену. Есть много нюансов в человеческих отношениях.  Немаловажно оценить экономический вклад, который он вносит в вашу семью. Эгоист  не будет скупиться.Сведите все плюсы и минусы. Если он у мамы, потому  что она в нем нуждается- это замечательно. если он берет с собой сына и тот учится заботиться о бабушке-прекрасно И я думаю, что вы размышляя таким образом после всех рациональных подходов обратите внимание на свои эмоции, соедините все воедино и вам уже не нужно будет спрашивать ни о чем вашего мужа. Вам и так все станет ясно.

Здравствуйте Татьяна. Действительно ваши отношения довольно странные. Похоже что вашему мужу удобны такие отношения, а вы сами сразу не расставили приоритеты, что семья,  это ежедневный труд. А как он относится к сыну? Ведь мальчику нужна ежедневная поддержка отца, его присутствие. Дети до 6-и лет усваивают отношения в семье и переносят их в свою взрослую жизнь. Татьяна, вам скорее всего нужна консультация, она поможет вам (и эксперту) понять что не так, и оказать действенную помощь. А так многое приходится домысливать.

Мудрости вам.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Татьяна!

Правильным будет любое решение принятое Вами, если после его принятия Вам будет легко и комфортно, если Вы перестанете пытаться расставлять все по своим местам, потому что принимая решение быть с этим мужчиной, Вы уже позволили ему расставить приоритеты и приняли его условия развития событий, вероятно, пришло время переоценки ценностей и приоритетов. Понадобится реальная помощь, выбирайте психолога по душе и Вам непременно помогут разобраться в сложившейся, при Вашем участии, ситуации. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

то, что не доносится словами, доносится действиями — действуйте и смотрите на реакицю,  делайте коррекцию и опять действуйте… и не важно чего и когда вы от него хотите — метод универсальный

 но что то мне  подстказывает, что ничего особо вы делать не будете, ведь роли уже давно расписаны,  - он «любимый эгоист»  , а у вас паранойя, и для вас этоо выглядит как формула успеха

Здравствуйте, Таня.
Для меня, вопрос не в том, любит ли он Вас… Вопрос, любите ли Вы его..? Для начала нужен честный ответ самой себе. Есть большое подозрение, Таня, что Вы ответ на него знаете. Просто страшно… Что будет после? Так ведь и сейчас ничего нет. Только когда заканчивается процесс (любой), может начаться новый. Вам решать входить ли в новый этап своей жизни или поддерживать вялотекучесть этого, похоже уже мёртвого… Думайте, Таня, принимайте решение, обращайтесь к экспертам и Вам обязательно помогут)

Всего доброго.
С уважением, Игорь.