Здравствуйте могли бы вы мне помочь с одним вопросом,ибо он вызвал у меня небольшие сложности:Как понимать слова Петра, произнесенные им после Полтавы;" Ныне уже совсем камень во основание - вопрос №2755121

Петербурга заложен"?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Даниил. В День святого Сампсония, 27 июня 1709 года, русские войска под предводительством Петра I разгромили шведов. Непобедимый Карл ХII постыдно бежал в Турцию. Гром сражения заставил изумленную Европу обернуться к востоку, и все увидели, что на политическую сцену уверенно вышло новое значительное действующее лицо: молодая, полная сил Россия. Слова Петра: «Ныне уже совершенно камень в основание положен с помощью Божией…» Примечательные слова. Теперь царь смотрит на Петербург не только как на любимый город, а как на памятник рождения новой России. Как на символ победы над опасным врагом. Другими словами, с этой победы начинается рождение новой петровской России!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Концепция, которая олицетворяет власть, культуру,  проблематику прогресса развития страны

Михаил Александров