Нижегородская область

Добрый день. Я в 2014 году ушла в декрет и отпуск по уходу до трех лет, были расчетные года 2012 и 2013. В 2013 году зп больше, чем в 2012 году. В конце 2017 вышла на работу, а в 2018 ушла во второй - вопрос №2756128

декрет. Могу ли я для рассчета декретных взять 2013 год и например 2016 (год где я была в отпуске по уходу за ребенком), что бы 2016 год вычелся полностью из расчетного периода (366 дней) и расчет произвелся бы фактически только по зп 2013 года, тем самым увеличив среднюю зп, следственно и размер выплат.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.