Беспокоит зажатость - вопрос №2756209

Здравствуйте! Очень необходима помощь специалиста! Надеюсь, что Вы сможете помочь мне.Мне 19 лет, я студентка 2 курса специальности правоведение.Дело в том, что с класса 5 у меня начались проблемы в общении с другими людьми, в выражении своего мнения, отстаивания своей точки зрения.До этого я была самым активным ребенком в классе, но затем я начала замечать, что картавлю, надо мной стали смеяться одноклассники и моя картавость стала самым большим для меня комплексом.Я попросту превратилась в зажатого ребенка.Прошло уже порядком 7 лет, если честно, то на картавость мне все равно, но вся эта зажатость никуда не пропала, я чересчур скромная и мне страшно представить, что будет со мной дальше, когда я окончу академию, я попросту боюсь, что это помешает мне устроиться на работу.В учебе правда у меня не все так плохо, я хорошо учусь, когда дело касается какой-то коллективной работы, то я стараюсь брать инициативу в свои руки, так как всегда живу с девизом по жизни''Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам''.Когда я делаю что-то одна, то я действительно добиваюсь успехов, однако когда дело доходит до того, чтобы высказать свое мнение, сказать кому-то ''нет'' я не знаю, что со мной происходит- я попросту теряюсь.Я не могу выйти и ответить учебный материал, так как боюсь, что что-то пойдет не так и я буду высмеяна и поставлена в неловкое положение, хотя понимаю, что этот материал я действительно знаю.Очень много таких ситуаций, когда попросту замыкаюсь в себе. Буду благодарна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина. Ваша проблема в неуверенности в себе и низкой самооценке. Но раз вам это мешает в жизни, значит, с этим надо что-то делать. В процессе правильной работы все то, что доставляло вам проблемы можно повернуть вам на пользу. Но делать это лучше со специалистом, чтобы избежать ошибок и не усугубить проблему. У каждого специалиста свой арсенал методик и на сайте вы можете выбрать любого из нас и решить свою проблему.
Здравствуйте, Карина!

«Я не могу выйти и ответить учебный материал, так как боюсь, что что-то пойдет не так и я буду высмеяна и поставлена в неловкое положение»

Если присмотритесь к этому страху внимательнее, то выясните, что на самом деле Вы боитесь не того, что что-то пойдет не по плану, и что кто-то может Вас высмеять. Все это — декорации к Вашему настоящему страху. Чего Вы боитесь? Столкнуться со своим чувством стыда? Столкнуться со своей неидеальностью? Чего-то еще? Тут нужно разбираться.

В настоящее время, Вы пытаетесь бежать от своих страхов, стремитесь избегать ситуаций, которые даже теоретически могут привести Вас к пугающим переживаниям. И таким образом, подкармливаете свои собственные страхи. В результате, страхи становятся сильнее, а безопасных для Вас ситуаций — все меньше.

Тут требуется другая стратегия. От страхов не нужно бежать. Необходимо, наоборот, повернуться к ним лицом и начать в них вглядываться. Аккуратно, шаг за шагом приближаться к ним, чтобы ответить на вопросы «Чего я боюсь на самом деле?» и «Что именно в этом меня пугает?»

Такую работу можно сделать и самостоятельно, но лучше и эффективнее — в паре с психологом. На мой взгляд, душевный комфорт, спокойствие и перспектива жить без лишних страхов стоят того, чтобы приложить усилия и поработать над этим. Но решать, разумеется, Вам. Обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Здравствуйте, Карина!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.