Моя мама меня не понимает…я не могу просто подойти, обнять ее и сказать, что люблю… мы словно чужие… мне не нравится, как она живет… она всю жизнь меня подавляла… я все время чувствую себя перед - вопрос №2756482

нейвиноватой» Что мне делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Маму Вы точно не переделаете. Возможно, что она когда-нибудь и изменится, но не потому, что Вы так хотите или Вам это нужно, а потому, что это будет нужно ей самой.

А вот с чувством вины вполне можно справиться. Для этого и существуют психологи. Выбирайте подходящего лично Вам и обращайтесь за индивидуальной консультацией.

Всего Вам наилучшего!
Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов. Таким образом Вы благодарите их за труд и внимание к Вашим вопросам.
Маргарита, здравствуйте!
Дети вырастают, и не всегда отвечают чаяниям родителей, не оправдывают их надежды. И не все родители справляются со своим чувством «несправделивости» жизни. И порой обрушивают на детей свою неудовлетворённость.
Но у детей своя жизнь и свои задачи. И они идут своей дорогой.  И очень часто не той, что ожидали от них родители. Но понимание, что жизнь родителей им не подходит, в свою очередь не даёт им право осуждать выбор родителей. Но и испытывать вину за свои решения нет смысла.
Чем быстрее дети становятся самостоятельными, независимыми материально от родительской семьи, тем тем меньше у родителей возможности манипулировать своими детьми.
Маргарита, видимо, пришла и ваша пора брать ответственность за свою жизнь на себя.
Удачи вам.