Месячны закончились, а грудь продолжает болеть - вопрос №275649

Добрый день! Меня зовут Олеся, 26 лет. У меня низкий прогестерон, назначили Дюфастон с 11 по 25 день цикла (планируем ребенка). Пила в течение 3 циклов, с каждым циклом месячные становились всё скуднее, последние сократились до 3х дней (раньше было 7 дней) и шли очень скудно. К тому же грудь у меня всегда болела до месячных, а с их приходомпроходила в течение 1-2 дней, в этот раз же грудь не прошла даже после месячных. Сейчас уже 7 день цикла, а грудь продолжает болеть, как перед менструацией. В это же цикле на 3 день сдавала Пролактин — показатель в норме. УЗИ груди делала полгода назад, патологий не выявлено. При надавливании на грудь выделений нет. На 5 день цикла сделали УЗИ (не трансвагинальное), в правом яичнике — киста. Размеры не знаю, но врач сказала, что это фолликулярная, пройдет с приходом следующих месячных. Выписала антибиотики и заменить Дюфастон Ноколутом с 16 по 25 ДЦ. Вопросы: 1. Может ли грудь болеть от кисты? 2. Могу ли я быть беременна, и этого не заметил врач? (тест не делала) 3. Могла ли киста появиться на фоне Дюфастона? СПАСИБО!!

1 ответ

Ответы

Олеся, Дюфастон  может давать увеличение и болезненность груди. Но скорее всего виноват больше в проблеме не препарат, а другие причины, ведь боли в груди были и до его приема. Киста в яичнике сама по себе не вызовет болей в груди, но гормональные нарушения, которые у вас есть, могут спровоцировать эти боли. Поэтому я советовала бы вам посетить маммолога ( с проведением повторно УЗИ на 5-12 день цикла) и при необходимости маммографии(рентгенография молочных желез), если маммолог сочтет нужным. При отсутствии патологии  в груди показано гормональное обследование (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, ТТГ), контроль УЗИ матки и яичников для отслеживания  динамики кисты яичника, нормализовать вес при его дефиците либо избытке, проверить сахар крови.  Вряд ли гинеколог мог пропустить беременность, но при сомнениях повторите тест на беременность. Киста в яичнике не могла появиться после дюфастона, просто у вас очевидно изменился  овуляторный цикл(созревание яйцеклетки в фоллликуле) из-за гормональных нарушений. Важно выяснить природу этих гормональных сдвигов, ведь на них влияют также и нервно-психическое ваше состояние, стрессы, перенесенные инфекции ( в том числе ИППП). Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.