Свердловская область

Как применяется ст. 80 УК РФ к осужденным по ст. 228.ч 4 п.г? - вопрос №2756642

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, парня осудили по статье 228.1 ч 4 п.г и статья 30 часть 3 дали 6,8 лет, уже 3,3 года отбывает наказание в другую область далеко от дома. Если обратится в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, на практике как применяется ст. 80 УК РФ к осужденным по ст. 228.ч 4 п.г? В случае, если заменят на исправительные работ, можно будет самому выбирать место и род работы по месту жительства или место отбывания исправительных работ определяется органом местного самоуправления в той области где он отбывает наказание? Как будет исчисляться срок наказания по ст.80, если суд определяют ИТР? Можно в период отбывания наказания (ИТР) осужденному увольняться по собственному желанию или надо разрешения уголовно-исполнительной инспекции? Возможно ли будет заменить ИТР на УДО? Какие нужны документы для подачи ходатайство в суд по ст.80?

Ответы

Здравствуйте, у вас много вопросов для бесплатной опции, обращайтесь платно в чат, и отвечу на все вопросы

Глава 21.УИК РФ  Освобождение от отбывания наказания

О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания болеемягким видом наказания см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. N 8

Статья 175.УИК РФ Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

Федеральным законом от 30 марта 2015 г. N 62-ФЗ в часть 3 статьи 175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду