Республика Татарстан

Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите пожалуйста возможно ли получить акции в наследство, срок унаследование на которые уже истек. К примеру если - вопрос №2756954

акции отца и брата унаследовала мама, не сообщив об этом другим наследникам и продала их при жизни, но после смерти мамы все это открылось остальным наследникам. Если возможно вернуть свою долю о которой мама не сообщила остальным наследникам то как это можно сделать?

Дополнение автора от 04.02.18 16:37:31
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если именные акции были проданы мамой другому человеку и он уже заплатил за них деньги, то каким образом возможно вернуть эти акции, которые должны были унаследовать другие наследники. Тем более если мама уже умерла.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.