Владимирская область

Добрый день! Сошел снег с крыши многоквартирного дома и повредил крыльцо и вывеску нашего магазина который находится на 1-ом этаже. Подскажите алгоритм действий чтобы взыскать с УК деньги за ущерб. - вопрос №2757595

Ответы

Здравствуйте, Максим.

Приглашаете сотрудников УК и независимого эксперта, для фиксации факта повреждения вывески и установления суммы ущерба. В итоге у вас на руках должны быть: акт от УК, калькуляция эксперта по сумме ущерба и чек на оплату его услуг. Если заснимите всю процедуру на видео — еще лучше. Копия видео и копии вышеуказанных документов направляются в УК в виде приложения к досудебной претензии. Не выплатят добровольно — обращайтесь в суд.

Всего доброго.

Buh

1. Прежде всего обратитесь сначала в полицию к участковому с заявлением о причинении ущерба, чтобы составил протокол осмотра места происшествия и описание внешних повреждений. Получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства.

2. Ну а после этого делайте независимую оценку причиненного ущерба путем заключения договора с экспертом. На оценку обязательно пригласите Управляющую компанию, чтобы потом был довод против назначения судебной оценки.

3. Далее обращайтесь с претензией в УК с требованием возмещения причиненного вреда (ст.1064, 1068 ГК РФ) ввиду неисполнения ими своих обязанностей по содержанию общего объекта недвижимого имущества. Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

4. Если возмещения не последует, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.