Право собственности на квартиру - вопрос №275805

Квартира 4-х комнатная, приватизирована, Прописаны и проживают Отец, Мачеха, Дочь, Сын (есть ребенок 16-ти лет, живет с мамой, не прописан).

По устной договоренности в будущем квартира должна остаться этому ребенку. Но писать завещание на ребенка никто не хочет. Так что гарантии, конечно, нет.

Если Сын сейчас переедет, потеряет ли он право на свою часть квартиры в будущем? Т.е. смогут ли его родственники«выселить» на основании того, что он фактически там не проживает? Как этого избежать? В случае смерти Мачехи, сможет ли ее дочь от первого брака (проживает в другом городе) претендовать на часть квартиры?

Ответы

Виктория! Сын является собственником своей доли, поэтому если он снимется с учета его собственность никуда не исчезнет. Если вы интересуетесь вопросом о ребенке 16-ти лет, то независимо от того останется он или переедет, то он ничего не потеряет и не приобретет, т.к. ребенок не является собственником и не прописан в квартире. После смерти сына его ребенок будет наследником его доли. После смерти мачехи наследниками ее доли будут дети, родители, муж. После смерти Сына ребенок примет от него наследство и его выселить не смогут, т.к. наследство не зависит от прописки