Можно ли поставить третий модуль памяти в оперативку? - вопрос №2758326

У меня оперативка стоит ASUS LGA1155 SABERTOOTH P67 P67 4xDDR3-1866 2xPCI-E Стоит два модуля памяти по 4 гб каждый изображение из вопросаизображение из вопроса

В программе Speccy пишет, что двухканальный режим работы у меня. Если я добавлю такой же третий модуль в плату, то не потеряется ли производительность и т.п. Можно добавить ее без ущерба пк? Ибо для Rust не хватает имеющейся 8 гб оперативки. Жрет подчистую 7.5 гб, затем просадки фпс идут

Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050 2GB

Настройки графики на минимуме, настройки видеокарты поставлены на производительность на половину

Лучший ответ по мнению автора

двухканальный режим потеряется однозначно, и соответственно скорость обмена с память упадет в 2 раза

но на самом деле это не так сильно чувствуется как можно это вообразить. скорость обмена с памятью лишь одна из составляющих общей картины быстродействия

если добавка памяти избавит от свопа на диск — скорее будет ощущение мощной прибавки производительности

в конечном итоге для каждой программы эффект может быть разный — от заметной прибавки скорости, где то без разницы, а где то просядет. но повторюсь что не особо заметно

а в идеале добавляйте память тоже парой — это гарантия что будет только прибавка