Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос о принятии наследства и отказе от наследства - вопрос №2758967

Если моя сестра, которая проживала с нашим отцом, подала на наследство, а я не хочу подавать это заявление, получит ли она все наследство + его последнюю пенсию? Она боится, что если я не напишу отказ от наследства, она получит только половину, а вторая половина отойдет государству.

Ответы

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Отойдет государству половина наследства в том случае, если ваша сестра не примет наследство.

Но, поскольку нотариус не может знать, что вы не хотите принимать наследство, решение вопроса с оформлением наследства может затянуться.

Если вы приняли решение не принимать наследство и уверены, что не передумаете, лучше написать заявление об отказе от наследства и передать его нотариусу. Тогда ваша сестра сможет спокойно получить все наследство.

Всего доброго.

Buh

Не отойдет. Эта половина «повиснет в воздухе» так сказать. А принять наследство она сможете фактически, установив этот факт через суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.