Хабаровский край

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация В июле месяце мы отправили деньги через Сбербанк онлайн(чеки есть) брату знакомого,для того,чтобы он купил нам машину через японский аукцион. Мы сами в - вопрос №2758986

Хабаровске, а он во Владивостоке. В итоге на протяжении этого времени он придумывает отмазки, то машина выпала, они поехали смотреть ее, а она оказалась-утопленником(хотя в аукционном листе ничего не указано про это). Потом придумывал, что не выпадает машина, которую мы хотим, в итоге так уже 7 мес! Сейчас мы попросили вернуть деньги, на что он ответил, что часть денег лежит в аукционе и их вывод будет затруднителен, потом что часть лежит в таможне, Типа когда однажды выпала машина-они сразу остатки денег закинули в таможню, чтобы по приходу машины во Владивосток-дело шло побыстрее(хотя это полный абсурд). Всегда когда мы звоним или пишем-это парень ищет новые отговорки или же вообще не отвечает, пока мы не позвоним его брату и уже он дозванивается до того… Мы хотим подавать в суд, потому что поняли, что нашими деньгами просто пользуются и хотят нас кинуть… сумма 738000. Помогите пожалуйста!!!
2 ответа
Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Ведь по сути Вашими деньгами пользуются без законных на то оснований. Кроме того Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Удачи Вам!

Buh

Обращаться в суд в такой ситуации — долгий и тернистый путь. Пригрозите знакомому, что подадите на его брата заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ), если не вернет деньги добровольно или не предоставит автомобиль. Если не вернет, то по факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Получите постановление о возбуждении уголовного дела, сможете выступить гражданским истцом в этом процессе. Если нет, то тогда с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела обращайтесь в суд за взысканием неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.